Культурно-просветительский центр им. Фёдора Шаляпина

Культурно-просветительский центр им. Фёдора Шаляпина

С гордостью сообщаем, что «Школа № 140» стала победителем международного грантового конкурса социальных, образовательных,  культурных и иных  проектов «Православная инициатива» под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проектом предусмотрено создание на базе школы  Православного социокультурного центра микрорайона Дубенки.

На реализацию данного проекта Координационный комитет  конкурса выделяет денежную  сумму на приобретение акустической аппаратуры для актового зала школы, а также на  проведение мероприятий, направленных на формирование нравственных и семейных ценностей  обучающихся школы, их семей и всех категорий жителей микрорайона Дубенки.

Среди них создание на базе школы «Семейной гостиной», «Семейной мастерской «Отцы и дети», проведение Семейного фестиваля к Дню семьи, любви и верности, праздничные программы к праздникам Пасхи, Троицы, Дню пожилого человека, Дню матери, фестиваль «Народные умельцы микрорайона Дубенки, акции милосердия,  волонтерское движение и другие.

Приглашаем к участию всех желающих, более подробная информация об анонсах и итогах проведенных мероприятий будет размещена на сайте школы.

«Культурно-просветительский центр им. Ф.И. Шаляпина Приокского благочиния при МБОУ «Школа № 140» Работа по созданию КПЦ началась в сентябре 2016 года. Был подготовлен договор о сотрудничестве между Управлением образования администрации Приокского района, благочинием Приокского округа и Школой № 140», на основе Концепции культурно-просветительских центров, разработанной Отделом образования Нижегородской епархии с учетом предложений Отдела Культуры Нижегородской епархии, был также создан план совместной работы. И 23 ноября в торжественной обстановке 3-х сторонний договор был подписан: начальником управления образования Фоминой Натальей Борисовной, благочинным иереем Алексием Кореховым, и директором школы № 140 Широковой Татьяной Вениаминовной .

Совместная деятельность сторон направлена на:

-объединение усилий Церкви, учреждений образования, культуры, административного ресурса района в повышении уровня духовно-нравственного состояния и культуры населения Приокского района.

-на разработку и проведение совместными усилиями мероприятий по вопросам духовно-нравственного просвещения, защиты традиционных семейных ценностей, профилактики среди детей и молодежи социальных отклонений (наркомании, алкоголизма, преступности и т.п.).

-на содействие повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

План работы культурно-просветительского центра включает в себя деятельность по нескольким направлениям:

Архив 2016-2017 учебный год

Архив 2017-2018